artemovaelena1@gmail.com

8 (981)443 61 49

fon

Спасение утопающих: антикризисное управление в детском центре.

Из года в год растёт количество центров, насилу вышедших из летнего периода. Они надеялись, что в сентябре или октябре получится поднять доходы и выйти на новый уровень. Но чуда не случается, и из одного кризиса бизнес погружается в другой.

Как же выйти из кризиса?
Все представленные меры базируются на платформе, состоящей из трёх компонентов: энергия, мозги и деньги.

Первое и самое главное: поддержание собственного психологического состояния. Запомните: забота о своём психологическом состоянии – ваша прямая обязанность. Никто, кроме вас, не найдёт энергию для того, чтобы двигать бизнес вперёд. Вывести его из кризиса можете только вы.

Но что конкретно может помочь? Источники энергии и мотивации у каждого человека свои. Религия, выезд на природу, чтение… Лично мне всегда помогают книги. Например, «Думай и богатей» Н. Хилл, «Магия утра» Хэл Элрод, книги Тони Роббинса, Николая Козлова… и многие, многие другие. Читайте!

Второй совет, вытекающий из первого, состоит в контроле за своим окружением.

Именно кризис помогает понять, в каком рассоле варитесь вы: кто вас мотивирует, а кто, напротив, медленно убивает желание бороться. Держитесь подальше от людей, настраивающих вас на негатив. Отгородитесь даже от телевизора. Следите за тем, что видите в интернете, какие статьи читаете и какие видео смотрите.

Следующий, третий этап антикризисных мер – это сокращение затрат.

Придерживайтесь принципа «Не потраченные деньги – это заработанные деньги». Чем больше у вас получится сэкономить – тем больше вы заработаете, что совершенно необходимо в период кризиса.

Первая статья расходов – это, естественно, аренда. В первую очередь, попытайтесь попросить собственника о снижении арендной платы.

Не просите денег просто так: объясните ситуацию и расскажите, какие меры планируете предпринять, чтобы обеспечить ему аренду в последующие месяцы.

Можно даже переехать. Не держитесь за ремонты, большие площади, насиженные места, сейчас главное – выжить!

Сократите зарплату, налоги и все остальные расходы. Убедитесь, что никому не переплачиваете.

Следующий этап: «Зарабатываем».

Как можно поднять продажи в кризис? Вариантов много, и один из них – работать по принципу: собираем «низко висящие фрукты».

Первое, что можно организовать – начать проводить дни рождения. При этом следует активно искать именинников.

Возьмите свою клиентскую базу, просмотрите все дни рождения на ближайший месяц и придумайте для них какое-нибудь интересное предложение: например, квест или какой-нибудь праздник. То же самое можно сделать в любой близлежащей школе: если площадь центра позволяет, придумайте соответствующую случаю программу и предложите отметить у вас день именинника.

Второй возможный источник прибыли – праздники. Все привыкли, что они проводятся исключительно в декабре. Но кто сказал, что нельзя устроить праздники осени или весны или тематический праздник выходного дня?

Если у вас есть группы раннего развития, продайте им билеты на дополнительное занятие в формате праздника или спектакля для малышей. Люди любят праздники.
И естественно, не забывайте про соцсети. К примеру, организовав осенины, найдите в Интернете сообщество государственных детских садов и начните писать непосредственно родителям, заведующим, воспитателям – всем. Каждый день тратьте своё время на то, чтобы находить целевые группы своих клиентов.

Следующий способ зарабатывать – мастер-классы и короткие курсы. Важный момент: договоритесь с педагогом, чтобы какая-то часть прибыли шла вам, даже если на мастер-класс пришел только один человек!

Сейчас люди живо интересуются самыми различными техниками рукоделия. Не теряйте клиента, переводите его на более длинный курс из трёх-четырёх занятий по теме, сходной с мастер-классом. Главное, на каждом мастер-классе продавать что-то еще!

Одна из самых крайних мер – сдача помещения в аренду (вечернюю или выходного дня). Адресовать такое предложение можно как профильным, так и непрофильным организациям. Как правило, большие залы снимают фитнес-залы, женские курсы и клубы.

Не забывайте: ваша задача – найти любые возможности для заработка. Хватайтесь за всё, учитесь у успешных людей.

Самые выигрышные методы из всех вышеперечисленных – это дни рождения, праздники и мастер-классы. Расставьте их ежедневно на протяжение всей рабочей недели, поставив себе задачу заполнить людьми. Отдайтесь этому делу!

Находясь в кризисе, помните одно: как бы плохо вам сейчас ни было, в какой бы минус вы ни ушли, это – всего лишь деньги. Не любовь, не здоровье, не благополучие детей… Просто деньги. Деньги – сущая ерунда по сравнению с другими проблемами, которые случаются в жизни. Всегда держите это у себя в голове: у вас есть вы, здоровье, энергия, воля, близкие, дети… А деньги вы всегда сможете заработать. Любой человек рано или поздно выходит из кризиса. Желаю удачи и процветания!

Хотите быть в курсе новых событий?

Подписывайтесь и получайте много полезной информации первыми

© Артемова Елена. 2018 г